В с. Албазино Сковородинского района проходит традиционная межрегиональная краеведческая конференция « ХVI Дорохинские чтения», посвященная памяти А.Н. Дорохиной и 50-летию основания Албазинского краеведческого музея

В этом году конференция собрала участников из Москвы, Краснодара, Нерчинска, Благовещенска, Шимановска, Сковородино и с. Албазино. Большая часть докладов была посвящена истории и проблемам изучения Албазинского острога, вопросам сохранения традиций и культуры российского казачества, работе с мемориальным наследием. Культурная программа включала экскурсии, открытие выставки, посвященной 50-летию Албазинского краеведческого музея и памяти А.Н. Дорохиной и чтение стихотворений местных поэтов.

Накануне конференции участники возложили цветы к месту захоронения А.Н. Дорохиной.