В России 17 июля отмечается День этнографа. Поздравляем всех, кто занимается увлекательной наукой этнографией, с профессиональным праздником!

Сообщаем, что в этом году наш музей готовит выставку «Забытое наследие. Экспедиция С. М. Широкогорова на Амур. 1915–1917 гг. ».

Цель выставки – возвращение незаслуженно забытого имени, актуализация историко-культурного и научного наследия российского этнографа, антрополога Сергея Михайловича Широкогорова, который в ходе экспедиции 1915 – 1917 гг. провёл исследования коренных народов бассейна реки Амур и Маньчжурии и собрал богатые коллекции для Музея антропологии и этнографии РАН. Часть предметов были подарены молодым учёным Благовещенскому музею.

Проект будет реализован при поддержке средств гранта фонда «История Отечества». Партнёрами выставки являются МАЭ РАН имени Петра Великого (Кунсткамера), Научный музей Амурского государственного университета, Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.