В июле 2024 года одному из самых масштабных инфраструктурных проектов Советского Союза – Байкало-Амурской железнодорожной магистрали – исполнится 50 лет

Это сооружение навсегда вошло в летопись выдающихся свершений советского народа, оно не имеет себе равных. Дорога построена среди суровых горных хребтов, по вечной мерзлоте, на огромнейших пространствах Сибири. БАМ − самый дорогой инфраструктурный проект в истории советского государства.

Культурные мероприятия, приуроченные к юбилею начала прокладки магистрали, — это возможность напомнить о значении магистрали и продемонстрировать вклад в развитие региона, выразить благодарность её строителям, привлечь внимание общества к их подвигу и отметить труд нынешних сотрудников железной дороги.

Амурский областной музей присоединился к значимой дате и подготовил к юбилею экспозицию «Эстетика БАМа и передвижную выставку «Километры эпохи». Цель выставочных проектов – познакомить зрителей с частью большой истории Великой стройки и ее героями – реальными людьми, живущими в нашей стране.

В экспозицию «Эстетика БАМа» вошли предметы из тематических и художественных коллекций Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) и Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского.

Экспозиция дополнена мультимедийной выставкой «Летопись БАМа», которая рассказывает об истории строительства магистрали и судьбах известных бамовцев.

Атмосферу того времени, когда строился БАМ, передают картины художников и предметы из музейных коллекций.