ВЫСТАВКА «Краски детства»

1 июня 2010 г. в Амурском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Краски детства», посвященной Международному дню защиты детей.
Организаторы выставки: Художественная школа г. Благовещенска и Амурский областной краеведческий музей.

На выставке представлены работы выпускников художественной школы в разных жанрах и технике: иллюстрации к прочитанным книгам, картины о природе, путешествиях, городе, выполненные акварелью, гуашью, карандашом, тушью. На выставке также экспонируются предметы декоративно-прикладного творчества учащихся: керамика, вышивка, роспись по дереву, стеклу, игрушки из соломы и глины.
Всего представлено 164 работы.
Выставка будет работать до 19 июля 2010 г.
Детская художественная школа основана в 1967 г. решением исполнительного комитета Амурского областного совета депутатов трудящихся. Она арендовала помещение в 2-этажном здании по ул. Октябрьской, около бывшего кинотеатра «Победа». В школе было 3 класса, в которых обучалось 50 юных художников.
Первым директором детской художественной школы был А.М. Куницын. Первыми преподавателями – Л.В. Реснянская, Г.И. Коломыцын, Л.Н. Агафонова, П.В. Киселев, А.А. Маренков, О.П. Шишпор. Большинство преподавателей являлись выпускниками художественно-графического отделения педагогического училища № 2.
Школа уже в те времена проводила до 20 выставок в год в кинотеатрах и городских парках. Дети выезжали на пленэр по маршруту «Мухинка – Зея» и делали этюды на Зейской ГЭС. Первый выпуск учащихся школы состоялся в мае 1971 г.
С 1976 г. директором школы был П.В. Киселев. Школе принадлежали помещения в здании музыкального училища по ул. Б. Хмельницкого, 1 (во дворе Дома пионеров) и 2 небольших кабинета в расположенном рядом здании. Филиал художественной школы был в п. Моховая Падь и в 9-й благовещенской школе.
В 1980 г., после пожара, школа переехала в плохо приспособленное для работы одноэтажное деревянное здание по ул. 50 лет Октября (напротив автовокзала). Возглавлял её А.А. Тахаев, художник – график (ныне преподаватель рисунка и живописи на факультете «Дизайн» в АмГУ), который усовершенствовал учебные планы и программы. Художественная школа проводила много выставок, участвовала в конкурсах. За победу в одном из конкурсов дети получили дипломы, грамоты, подарки из города Юрга.
После А.А. Тахаева директорами художественной школы работали Г.И. Васюта, Ю.М. Самсонов, С.К. Картошкина.

Источник: http://www.museumamur.ru/news.html#kraski