«БИОГРАФИЯ МУЖЕСТВА» (к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне)

8 мая 2010 г., в 11.00, в Амурском областном краеведческом музее (зал № 16) состоялась презентация выставочного проекта «Биография мужества», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект состоит из 9 выставок, объединённых одной темой. Самой крупной из них является тематическая экспозиция «Амурцы на фронте и в тылу (июнь 1941 – сентябрь 1945)», расположенная в 4 залах (№№14-17). Цель выставки – освещая ход Великой Отечественной войны и войны с Японией 1945 г., показать вклад жителей Амурской области в общее дело Победы; рассказать об участии амурчан в решающих сражениях, о героизме участников войны и тружеников тыла; раскрыть особенности области как тыловой и пограничной территории.

На выставке представлено около 500 предметов из фондов музея и личных архивов ветеранов войны: фотографии, документы, плакаты, листовки, книги, награды, форма, предметы быта военного времени.

Выставка «Война в творчестве художников-фронтовиков Б.Т. Горлача, А.Н. Яр-Кравченко» (зал № 18) знакомит с графическими работами члена Союза художников СССР Б.Т. Горлача и народного художника РСФСР А.Н. Яр-Кравченко, созданными в период боевых действий 1941 – 1945 гг. Дополняют выставку документы, фотографии, личные вещи художников, форма военных лет. Всего представлено более 200 предметов.

«Дороги: 4 года войны» (зал № 20) − так называется выставка-фотоинсталляция известного амурского фотохудожника Олега Мирославовича Семенца, посвящённая памяти погибших защитников Отечества и узников фашистских концентрационных лагерей. На выставке представлены документальные, постановочные и художественные фотографии, на которых запечатлены солдаты, матросы, врачи во время ведения боевых действий; а также фотоснимки, выполненные автором в концентрационном лагере «Бухенвальд» (Германия). Постановочные фотографии сделаны на основе специально разработанных сюжетов, в них использованы военная форма и оружие времен Великой Отечественной войны. Документальные фотографии отражают хронику событий военных лет.

На выставке «Военная техника периода II Мировой войны (военно-историческая миниатюра)» (зал № 21) размещено более 180 моделей техники разных стран (СССР, Германия, Англия, Франция, США, Япония) времён Второй Мировой войны: самолеты-разведчики, истребители, бомбардировщики, штурмовики, танки, санитарные и грузовые автомобили. Модели выполнены воспитанниками и преподавателями Амурского областного Центра детского (юношеского) технического творчества Министерства образования и науки Амурской области.

Около 40 работ преподавателей и учащихся Художественной школы г. Благовещенска представлено на выставке «Давным-давно была война» (зал № 22). Это сюжетные рисунки, плакаты и открытки, посвященные Дню Победы.

На выставке «Территория Победы» (зал № 23) экспонируется более 40 работ амурских фотохудожников. Среди авторов работ В. Грызлов, В. Акименко, С. Зверев, Н. Батина, Н. Поспелова и другие. Как и чем живет народ-победитель сегодня, в мирное время? Ответ на этот вопрос мы находим в работах амурских фотографов.

«Посвящение потомков» (зал № 24) − так называется выставка работ известных и начинающих художников и фотографов, членов Амурской региональной общественной организации «Творческий Союз художников России», Амурской региональной общественной организации «Амурской фотографическое общество», Художественной школы г. Благовещенска.

Источник:  http://www.museumamur.ru/news.html