Григорий Степанович Новиков-Даурский

Григорий Степанович Новиков-Даурский родился в 1881 г. в городе Нерчинске Забайкальской (ныне Читинской) области. Рано потеряв родителей, он батрачил у зажиточных мещан, а затем был принят рабочим в городскую аптеку. Под руководством фармацевта-практиканта Минея Израилевича Губельмана (Емельяна Ярославского) – впоследствии видного партийного деятеля – он постигает азы культуры, учится читать и писать по-латыни. С 1900 по 1903 гг. Новиков-Даурский – служащий Нерчинской почтово-телеграфной конторы. В 1903 г. его призывают в армию. В составе Квантунского флотского экипажа он участвовал в обороне Порт-Артура, а после его капитуляции оказался в японском плену. Здесь он впервые начинает заниматься газетной работой, издает на гектографе журнал “Друг”, предназначенный для военнопленных, пишет статьи в журнал Н. К. Судзиловского (Русселя) “Япония и Россия”. После возвращения в Нерчинск в 1906 г. Новиков-Даурский занимается переплетно-картонажным ремеслом, работает почтальоном, с 1907 г. сотрудничает во многих газетах, издававшихся в Забайкалье. В 1914 г. приезжает в Благовещенск, где заведует детской библиотекой-читальней им. Л. Н. Толстого, а затем более тридцати лет работает в Амурском областном краеведческом музее.