news13_03_2.jpg

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

О музее

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского - один из старейших на Дальнем Востоке. История его основания довольно интересна. Весной 1891 г. в Благовещенске ожидали приезда наследника царского престола Николая Александровича Романова, будущего царя Николая II. Золотопромышленники срочно построили на берегу Амура павильон, в котором выставили макеты приисков, диаграммы, фотографии, образцы золотоносных пород и самородки. А когда наследник престола отбыл, все экспонаты выставки (кроме золота) были подарены городу...

Персональная художественная выставка С.А. Сидоренко «ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ» (к 70-летию со дня рождения)

24 мая 2012 г. в Амурском областном краеведческом музее состоялось открытие персональной художественной выставки члена Союза художников России С.А. Сидоренко - «Звенящие кедры России».

На выставке представлены около 80 полотен художника, выполненных за последнее десятилетие в разных жанрах (пейзаж, тематическая картина) и технике (живопись, графика). Многие работы написаны автором после прочтения серии книг писателя В. Мегре «Звенящие кедры России», которая произвела большое впечатление на художника. На юбилейной выставке автор знакомит с работами, отражающими его философский взгляд на мир («Ноев ковчег», «Диалог с творцом», «Христос в пустыне», «Ведрусская свадьба»), любовь к природе родного края («Астрахановка», «Дорога на Моховую Падь», «Озеро в поселке Садовый», «Рыбак»). Часть представленных работ посвящена переселенцам («Переселенцы на Амуре», «Портрет участницы переселения 1910 года»).

Выставка будет работать до 24 июня 2012 г.

Сидоренко Сергей Анисимович родился 26 мая 1942 г. в с. Чернево Сумской области (Украина). В 1968 г. окончил Владивостокское художественное училище (преподаватели Ф.Н. Бабанин, Н.П. Жоголев). Живописец. С 1971 г. живет и работает в Благовещенске. Член Союза художников России с 1996 г. Основные жанры в творчестве: пейзаж, портрет, тематическая картина. Участник областных, региональных, республиканских выставок. Его картины находятся в Амурском областном краеведческом музее, Музее Русского искусства в Китае, в частных коллекциях.